logo

Представляем нового резидента кластера – Романова Егора Валериевича.

Егор Валериевич, кузнец, «Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)». Его основное направление в работе изготовление и возрождение якутских ножей традиционной формы. Якутский нож – это выражаясь современным языком мультитул, многофункциональный инструмент, который всегда должен быть под рукой, по сей день широко используемый в быту на охоте и рыбалке.

Для народа Саха, нож всегда считался особенным и дорогим подарком. Это считается знаком почтения и уважения, поэтому преподнося такой презент близким, друзьям и наиболее уважаемым людям. В частности, если в качестве подарка подразумевается так называемый «парадный нож», рукоять и ножны которого искусно украшены серебром с узорами в национальном стиле.

Надо принять во внимание, что Егор Романов придерживается традиций не только в области дизайна и формы своих изделий. Но и является реконструктором и популяризатором традиционного кузнечного ремесла. Участвуя в мастер-классах, кузнечных и этно-фестивалях проводимых в России и за её пределами. Курируя летние школьные лагеря, принимая участие в съёмках художественно-исторических фильмов в качестве консультанта и художника-декоратора.
Так начиная с 2007 г. вместе со своим другом (коллегой) Александром Дмитриевичем Даниловым они реконструировали практически забытый к тому времени традиционный способ получения «Якутского железа» методом прямого восстановления из руды в сыродутном горне (печи). Что послужило точкой отсчёта возрождения традиционной чёрной металлургии Якутов по республике в целом.

#югк
#резидентыюгк
#saybm